Naviga nel sito della Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali

Organizzazione

Presidente del Corso di Laurea

Prof. Tiezzi Francesco
Dipartimento di Statistica, Informatica, Applicazioni "Giuseppe Parenti" (DISIA)
Università degli Studi di Firenze
Viale Morgagni, 65
50134 Firenze - Italy
tel. +39 055 2751514
e-mail: francesco.tiezzi@unifi.it

 

Vice-Presidente del Corso di Laurea

Prof. Paolo Lollini
Dipartimento di Matematica e Informatica "Ulisse Dini" (DIMAI)
Università degli Studi di Firenze
Viale Morgagni, 65
50134 Firenze - Italy
tel. +39 055 2751486
e-mail: paolo.lollini@unifi.it

 

Rappresentanti degli Studenti

Brizzi Emanuele, Giamberini Giulia, Polazzi Nicolò.

 

Commissione Didattica Paritetica Docenti Studenti

Bettini Lorenzo, Brizzi Emanuele, Galletta Letterio, Giamberini Giulia, Lollini Paolo (coordinatore), Polazzi Nicolò.

 

La Commissione Didattica Paritetica ha, tra i suoi compiti, quello di analizzare le progressioni di carriera degli studenti, individuare possibili cause del basso valore degli indicatori e le azioni correttive volte al miglioramento, nell'ambito dei programmi di Valorizzazione dell’autonomia responsabile degli Atenei. La sua attività, limitatamente al Corso di Laurea in Software: Science and Technology, è funzionale ai lavori della Commissione Paritetica Docenti Studenti della Scuola di Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali. Alle riunioni potrà partecipare il Presidente del Corso di Laurea senza diritto di voto.

 

Comitato per la Didattica

Presidente del CdS (coordinatore), Bettini Lorenzo, Bondavalli Andrea, Brizzi Emanuele, Cappanera Paola, Ceccarelli Andrea, Fantechi Alessandro, Galletta Letterio, Giamberini Giulia, Marino Maria Francesca, Patrizi Francesco, Picano Benedetta, Pinelli Fabio, Polazzi Nicolò, Pugliese Rosario, Tribastone Mirco, Vicario Enrico.

 

Il Comitato per la Didattica ha il compito di gestire le problematiche relative all’orario delle lezioni, alle richieste di nulla osta per l'iscrizione al Corso di Laurea, ai piani di studio, all'inclusione e alle valutazione delle pratiche studenti.

Responsabili:

  • Orario lezioni: Marino Maria Francesca (coordinatore), Ceccarelli Andrea, rappresentante degli studenti
  • Nulla osta per l’iscrizione: Bondavalli Andrea, Tribastone Mirco, Enrico Vicario
  • Piani di studio: Ceccarelli Andrea, Picano Benedetta, Pinelli Fabio
  • Inclusione: Patrizi Francesco
  • Pratiche Studenti: Bettini Lorenzo, Cappanera Paola, Fantechi Alessandro, Galletta Letterio, Pugliese Rosario 

 

Commissione Tesi e Bootcamp

Pecorella Tommaso (coordinatore), Pinelli Fabio, Zoppi Tommaso, rappresentante degli studenti.

 

La Commissione Tesi e Bootcamp si occupa di curare gli adempimenti previsti dal Regolamento della Prova Finale, relativamente alla verbalizzazione dell’attività PROVA FINALE: SVILUPPO LAVORO DI TESI (24 CFU) e all’invio alla Segreteria Studenti della dichiarazione di superamento dell’ATTIVITÀ DI APPROFONDIMENTO (BOOTCAMP, 3 CFU) del candidato. Si occupa inoltre del coordinamento e dell'organizzazione delle attività relative ai bootcamp. 

Responsabili: 

  • Sessioni di laurea: Zoppi Tommaso, rappresentante degli studenti
  • Organizzazione bootcamp: Pinelli Fabio
  • Verbalizzazione prova finale: Pecorella Tommaso

 

Commissione Servizi Orientamento

Bettini Lorenzo, Costa Gabriele, Pecorella Tommaso, Tiezzi Francesco, Tribastone Mirco

 

La Commissione Servizi Orientamento ha il compito di coordinare le attività di orientamento in ingresso e in uscita, di gestire le attività di internazionalizzazione (Erasmus+ e accordi specifici del Corso di Laurea), e delle attività di comunicazione tramite il sito web del Corso di Laurea e i suoi account sui social media.

Responsabili:

  • Orientamento in ingresso e uscita: Bettini Lorenzo, Menchetti Fiammetta
  • Erasmus e internazionalizzazione: Pecorella Tommaso, Tribastone Mirco
  • Comunicazione: Costa Gabriele, Tiezzi Francesco

 

Gruppo di Riesame

Bondavalli Andrea, Costa Gabriele, Fantechi  Alessandro, Lollini Paolo, Pugliese Rosario, Tiezzi Francesco, Tribastone Mirco, Vicario Enrico, rappresentante degli studenti

 

Il gruppo di riesame si occupa del percorso di valutazione della qualità ed accreditamento secondo il sistema ANVUR/AVA. 

Responsabili:

  • Riesame: Presidente del Corso di Laurea
  • Responsabile della qualità: Tribastone Mirco

 

Comitato di Indirizzo

  • Bencini Alessandro (Tema Sistemi Informatici s.r.l.)
  • Bocci Enrico (Sdipi s.r.l., Confindustria Firenze sezione servizi innovativi)
  • Bondavalli Andrea (docente DiMAI)
  • Brancati Francesco (ResilTech s.r.l.)
  • Brizzi Emanuele (rappresentante degli studenti)
  • Giamberini Giulia (rappresentante degli studenti)
  • Monicolini Matteo (rappresentante degli studenti CdS L-31)
  • Poggi Daniele (Te.Si.Fer. s.r.l.)
  • Polazzi Nicolò (rappresentante degli studenti)
  • Pugliese Rosario (docente DiSIA, Presidente dei CdS in Informatica)
  • Rossi Roberto (Thales Italia s.p.a.)
  • Tiezzi Francesco (docente DiSIA, Presidente del Corso di Laurea)
  • Tribastone Mirco (docente IMT)
  • Vicario Enrico(docente DINFO)
  • Zaccari Filippo (rappresentante degli studenti CdS L-31)

ULTIMO AGGIORNAMENTO

20.02.2024

Cookie

I cookie di questo sito servono al suo corretto funzionamento e non raccolgono alcuna tua informazione personale. Se navighi su di esso accetti la loro presenza.  Maggiori informazioni